Subasta 843, Lote # 120 DIEGO MATTHAI (Ciudad de México, 1942 - ) Ricamente enredado Firmada y fechada 2013 Luz neón sobre base de cerámica I / I Agradecemos al Arquitecto Diego Matthai por la verificación de autenticidad de esta obra, 2015. Presenta detalles de conservación. En la década de los 60, Matthai creó una serie de figuras geométricas y cuadros con diversos metales hasta llegar a las esculturas de neón, todas ellas piezas únicas, originales y diferentes, las cuales marcaron el inicio de un estilo propio y su formación dentro del campo del arte objeto. Con el tiempo, sus propuestas contribuyeron a mejorar y optimizar los diseños de mobiliario urbano, lo que lo hizo acreedor a la Medalla de Plata en la XII Bienal de Arquitectura Mexicana en 2012. Actualmente, es un arquitecto y diseñador mexicano reconocido internacionalmente. Su experiencia estética abarca diseños de edificios, muebles, esculturas, murales y cuadros. Ha participado en más de cien exposiciones colectivas entre México y Estados Unidos. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.matthai.net 29.5 x 31.5 x 8.6 cm Estimado $ 6,000-10,000